👤

Me pueden ayudar por favor :''(

a)Un quintal de paquetes de arroz cuesta $56,76 ¿Cuánto vale cada paquete de arroz?
Datos:
Operación:
Respuesta:

b)Se tiene seis metros de tela de algodón para hacer camisetas de 0,75 m cada uno.¿Para cuántas camisetas alcanza la tela de algodón?
Datos:
Operación
Respuesta:

c)Tres amigos han ido a desayunar.Cada uno se ha servido una tostada y un zumo.Pagan en total $9,48 y saben que la tostada cuesta $1,2.¿Cuándo han pagado por cada zumo?
Datos:
Operación:
Respuesta:​