Respuesta :
Si flota es porque el peso del cubo es igual al empuje que produce la parte sumergida.
d g V = d' g Vs; Vs = V / 2 (dos cuartos es igual a un medio.
d g V = d' g . V/2; cancelamos las constantes.
d = d' / 2 = 1000 kg/m³ / 2 = 500 kg/m³ (densidad del cubo)
P = d g V = 500 kg/m³ . 9,8 m/s² . (0,07 m)³
P = 1,68 N
Dado que está flotando, el empuje es igual al peso del cubo
Por lo tanto el peso aparente es nulo.
Saludos
E