Respuesta :
Respuesta:
Sabemos que cuando se aumenta la temperatura los cuerpos varían sus propiedades física y si el cambio es muy brusco varían su estructura interna haciendo un cambio químico. En este caso se trata de la dilatación lineal de un material.
El material dado es hierro y tiene un coeficiente de dilatación:
para hallar su longitud finales usaremos:
Por dato tenemos que la longitud inicial Li= 5 m y la temperatura inicial es de Ti = 15 C° además la temperatura final Tf = 35.
Reemplazamos los valores en la fórmula:
Respuesta: la longitud final será de 5.00117 metros.