👤

Si tengo una empresa que fabrica cepillos de dientes a un precio al consumidor de $2.000
pesos, los gastos de fabricación y consumo en promedio por mes son de $500.000;
¿cuantos cepillos de dientes debo de vender en el mes para que no existan ni perdidas ni
ganancias? plantee la ecuación teniendo en cuenta que X es la cantidad de cepillos que
debo de vender.​