👤

Una silla tiene cuatro patas circulares de 3 cm de radio sobre ella se sienta una persona que ejerce una fuerza de 750 N contra el suelo ¿Qué tanta presión ejerce cada pata?

Respuesta :

Respuesta:

[tex]6743,84[/tex] [tex]Pascal[/tex]

Explicación:

[tex]a= 4(9\pi10^{-2} )^{2} = 324*10^{-4}[/tex]

[tex]f = 750[/tex]

[tex]p=\frac{f}{a}[/tex]

[tex]\frac{750}{324\pi *10^{-4}} =\frac{7500000}{324\pi } = \frac{21186,44}{\pi } = 6743,84[/tex] [tex]Pascal[/tex]  "esto es en las 4 patas"

para hallar la presión de una pata de la silla seria entre 4

[tex]\frac{6743,84}{4} =1685,96 Pascal[/tex]