Respuesta :
Respuesta:$2
Explicación paso a paso:
1 Ana compra 5kg de papas, si 2 kg cuentas $0.80 cuanto pagara Ana?
2kg=$0.80
4kg = $1.6
Nos faltaría 1 kg 0.80/2= 0.40
Entonces $0.80*2 + $0.40 = $2
Respuesta:$2
Explicación paso a paso:
1 Ana compra 5kg de papas, si 2 kg cuentas $0.80 cuanto pagara Ana?
2kg=$0.80
4kg = $1.6
Nos faltaría 1 kg 0.80/2= 0.40
Entonces $0.80*2 + $0.40 = $2