Respuesta :
La presión hidrostática de una presa de 40 m de profundidad es: 39240 Pa
La fuerza que ejerce la compuerta de acero es: 31392 N
Datos:
h= 40 m
A= 0.8 m²
Explicación:
La presión hidrostática está dada por la fórmula: p=ρ*g*h, donde
p= presión hidrostática
ρ=densidad del fluido
h= altura
Reemplazando los datos:
p= 1000 kg/m³*9.81 m/s²*40 m
p=39240 Pa
Se halla la fuerza ejercida:
P=F/A
39240 Pa= F/ 0.8 m²
F= 31392 N