👤

Victoria se va ir de vacaciones con un grupo de amigos y es la encargada de comprar boletos de autobús van a viajar 8 amigos cada boleto cuesta $350 y luego le avisan que se integran dos más amigos más como calcula victoria el costo de sus boletos


Respuesta :

Respuesta:

3.500

Explicación paso a paso:

10 . 350 = 3.500

Respuesta:

pues para saber el precio de los 8 se multiplica por el precio pero si se unen otros dos entonces serían 11 por qué ella y los 8 son nueve más otros dos son 11 entonces multiplica 11x350 y así sabrás el precio de todos