Respuesta :
Respuesta:
Datos:
x=1500km
V= 30km/h
t=?
Transformaciones:
[tex]1500km.\frac{1000m}{1km}=1500000m[/tex]
[tex]30\frac{km}{h}.\frac{1000m}{1km}.\frac{1h}{3600s}=\frac{x30000m}{3600s}= 8,33\frac{m}{s}[/tex]
Operación
t=[tex]\frac{V}{x}[/tex]
t=[tex]\frac{8,33\frac{m}{s} }{1500000m}[/tex]
t=5,55s
Espero que te ayude ponme coronita plissssss uwu