Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
En este caso, usaremos el caso del M.R.U.A (Movimiento Uniforme Acelerado), en el cual la velocidad varia uniformemente.
Debemos analizar las variables:
- a (aceleración) = ?
- t (tiempo) = 32 s
- pi (posición inicial) = No se menciona, así que se interpreta como 0 m.
- pf (posición final) = ?
- vi (velocidad inicial) = 120 km/h
- vf (velocidad final) = 80 km/h
Para hallar la aceleración, usamos la siguiente fórmula:
[tex]a= \frac{vf-vi}{t} \\\\a = \frac{80km/h-120km/h}{32s} \\\\a = \frac{-40km/h}{32s}[/tex]
Entonces tras completar esto, vemos que la unidades son diferentes, entonces lo que debemos hacer es pasar -40 km/h a m/s:
[tex]\frac{-40km}{h} * \frac{1000m}{1km} * \frac{1h}{60min} * \frac{1 min}{60s} = \frac{-40*1000m}{60 * 60 s}= \frac{-40000m}{3600s}=-11.11 m/s[/tex]
Vectores como velocidad, aceleración o distancia, pueden tener valores positivos. Las magnitudes como la rapidez o el desplazamiento, solo pueden ser positivas.
entonces, seguimos con la ecuación:
[tex]a=\frac{-11.11 m/s}{32s}=-0.3472 m/s^{2}[/tex]
Entonces, la aceleración, en metros y segundos, sería de -0.3472 m/s²
Si no te cargan las ecuaciones, refresca la página.