Respuesta :
Respuesta:
Por medio de proporciones obtenemos:
250 litros ----- 18 %
x litros ----- 100 %
x = ( 100 ) ( 250 ) / 18 = 1388.8888 litros
Explicación paso a paso:
Respuesta:
la capacidad del depósito es
1388.8889 litros
Explicación paso a paso:
18% = 18/100 = 0.18
250/0.18 = 1388.8889 litros