👤

Una caja contiene 20 paquetes de 5 lapiceros cada una, por un precio de $80.000 por cada caja. Si un comerciante desea ganar
$20.000 por caja al vender por paquete, y el doble vendiendo los lapiceros sueltos, ¿cuál debe ser el precio de cada paquete y el de
cada lapicero?