👤

cuál es la densidad de un cuerpo que tiene un volumen de 3ml y una masa de 0,69g ?


Respuesta :

Respuesta:

densidad = 0.23g/ml

Explicación:

formula p= m/v

p=0.69g/3ml

p= 0.23g/ml