👤

UN TELEVISOR COSTABA $800 Y HOY CUESTA $100 PESOS MENOS ¿CUAL ES EL PORCENTAJE DE DESCUENTO?

Respuesta :

nada me equivoque de publicación xdddd

Respuesta:

El porcentaje de descuento del televisor es de 12,5%. El total a pagar son 700 pesos (rebaja de 100 pesos)

⭐Vamos a trabajar con el concepto de descuento. El televisor costada 800 ahora cuesta 100 pesos menos, esto es:

800 - 100 = 700 pesos ✔️

Expresamos cuánto representa 700 sobre el total:

700/800 · 100

= 7/8 · 100

= 700/8

= 87,5 % ✔️

 

Es decir que se está pagando 87,5% del producto, el porcentaje de descuento es:

(100 - 87,5)% = 12,5% ✔️