Respuesta:
1. Iván pagó $327.6
2. Maria pagó $225.5
3. La mama de Iván y María pagaron $549.4
Explicación paso a paso:
Para sacar el porcentaje se debe multiplicar el número original por el descuento, después dividimos ese resultado entre 100, al último restamos ese resultado por el precio original .
Problema 1
420×22=9240
9240÷100=92.4
420-92.4=327.6
Problema 2
275×18=4950
4950÷100=49.5
275-49.5=225.5
Problema 3
De la bolsa
380×12=4560
4560÷100=45.6
280-45.6=234.4
De las zapatillas
420×25=10500
10500÷100=105
420-105=315
Total
234.4+315=549.4