👤

¿cuál es el gasto de agua de una tuberia si pasan 3m3 30s?

Respuesta :

Respuesta:

v=3m3                                      

t= 0.5 min =30s                        

p=1000kg/m3

Formula gasto.

G = V/t

G = 4m3/30s

G = 0,133 m3/s

Formula flujo

F = G.p

F = 0.133m3/s * 1000 kg/m3

F = 133 kg/s

[[Si mi respuesta te fue útl, dale corazon, tu calificación y coronita :D, solo si tu quieres claro uwu]]