👤

La mamá de Juan le da cinco pesos al día para gastar en la escuela. Juan decidió ahorrar dos pesos por día para comprarse un caramelo. Si ahorro la misma cantidad durante 2 semanas de clases, ¿cuanto logró ahorrar en esos 10 días?

{proporcionalidad inversa}