Respuesta :
Datos
- Precio 300 pesos
- Descuento 25%
Solución
25*300 = 7,500
7,500/100 = 75
300 - 75 = 225
Aplicando el descuento el precio del pantalón es de 225 pesos
- Precio 300 pesos
- Descuento 25%
25*300 = 7,500
7,500/100 = 75
300 - 75 = 225
Aplicando el descuento el precio del pantalón es de 225 pesos