Respuesta :
Respuesta:
24 segundos
Explicación paso a paso:
Para este ejercicio usaremos la fórmula velocidad = distancia/tiempo
Reemplazando:
v = 5/10 = 0,5 m/s
Despejando el tiempo de la fórmula original:
t = d/v
Reemplazando:
t = 12/0,5 = 24 segundos
Cordial saludo