👤

por 5 paquetes de galletas se pagaron 75 pesos. cuánto se pagará por 3 y por 6​

Respuesta :

3 paquetes= 45 pesos
6 paquetes= 90 pesos

Cada paquete cuesta 15 pesos

Respuesta:por 3 paquetes pagaras $45 y por 6 pagaras $90

Explicación:75 ÷5=15 entonces por 1 paquete son $15