Respuesta:
DATOS.
I= 1.30 A
V= 10 V
En este caso se utilizará la ley de Ohm.
I = V/R
Se despeja la resistencia :
R= V/I
Sustituimos los valores.
R = 10 V/ 1.3 A
R = 7. 7 R.
( ahí lo representas con el símbolo de las unidades de resistencia)
Explicación:
ESPERO TE SIRVA DE AYUDA.