Para comparar quién compró las tablas más baratas simplemente hay que dividir el nº de tablas por el precio pagado por ellas y el resultado será el precio por tabla.
Raúl compro 10 tablas por 150 así que cada tabla le costó:
150 ÷ 10 = 15
Sergio compró 12 tablas por 140 y cada tabla le costó:
140 ÷ 12 = 11,67