👤

si compro 3 kg de naranjas por 2,40 € ¿ cuanto me costaran 5 kg? porfabor respondan rapido​

Respuesta :

Respuesta:

3 kg = 2'40

1 kg = 2'40 : 3 = 0'8

5 kg = 0'8 . 5 = 4

Espero haberte ayudado = )

Respuesta:

Te costara 4€

Explicación paso a paso:

3 kg = 2,40€

3 kg ÷ 3 = 2,40€ ÷ 3

1 kg = 0,8

1 kg × 5= 0,8 × 5