Respuesta :
Respuesta:
Recorre 2.64 km
Explicación:
Datos:
V= 80 Km/h
t= 2 min/60 = 0.033 h
d= ?
Fórmula:
V= d/t
Despeje
d= V•t
d= 80 Km/h • 0.033 h
d= 2.64 km
Respuesta:
Recorre 2.64 km
Explicación:
Datos:
V= 80 Km/h
t= 2 min/60 = 0.033 h
d= ?
Fórmula:
V= d/t
Despeje
d= V•t
d= 80 Km/h • 0.033 h
d= 2.64 km