Respuesta :
Respuesta:
distancia= 67'5m
aceleración= -1.2m/s²
Explicación:
formula de la distancia: {(vf+vi)/2}•t = {(0+18)/2}•15
fórmula de la aceleración negativa: (vf-vi)/t = (0-18)/15
Respuesta:
distancia= 67'5m
aceleración= -1.2m/s²
Explicación:
formula de la distancia: {(vf+vi)/2}•t = {(0+18)/2}•15
fórmula de la aceleración negativa: (vf-vi)/t = (0-18)/15