Respuesta :
Respuesta:
Si la velocidad es 1cm/s y la tortuga se está moviendo durante 17 minutos, primero pasamos los minutos a segundos sabiendo que:
1 minutos= 60 segundos
17 minutos= 17·60= 1020 segundos
Y ahora solo multiplicamos la velocidad por el tiempo
V=distancia/tiempo
distancia= V·t
distancia= 1 · 1020= 1020 cm
La tortuga recorre 1020 cm= 10,2 m
Explicación:
corona please