Respuesta :
Respuesta:
w= m . g . h P= w/t
w= 8kg . 9,8m/s . 42 t= [tex]\sqrt[]{\frac{2\ h}{g}}[/tex] t= [tex]\sqrt[]{\frac{2\cdot42}{9,8\frac{m}{s^{2}}}}[/tex] t= 2,93 s
w= 3292,8 J P= 3292,8J/2,93s
P= 1123,82w
El trabajo es 3292,8 J y su potencia es 1123,82w
Explicación:
observas los datos que tienes para aplicar la formula para calcular el trabajo.
w= f . x w= m . g . h
calculas el tiempo con su formula [tex]\sqrt[]{\frac{2\ h}{g}}[/tex] remplazas valores.
Aplicas la formula para calcular la potencia P= w/t