Respuesta :
Respuesta:
90 metros
Explicación:
Se usa la formula: Altura máxima = (velocidad inicial ^ 2 )/(2 * gravedad)
Explicación:
[tex]hmax = - \frac{ {vo}^{2} }{2g} [/tex]
hmax=-(30m/seg)^2/2(5m/g^2)
hmax=900 m/10=
hmax =90 m
Respuesta:
90 metros
Explicación:
Se usa la formula: Altura máxima = (velocidad inicial ^ 2 )/(2 * gravedad)
Explicación:
[tex]hmax = - \frac{ {vo}^{2} }{2g} [/tex]
hmax=-(30m/seg)^2/2(5m/g^2)
hmax=900 m/10=
hmax =90 m