Respuesta :
Explicación:
m = 5 kg
v = 5 m/s
Ec = ?
calculando la Energía Cinética:
formula:
Ec = 1/2 . m . v²
sustitución:
Ec = 1/2 . 5 kg . ( 5 m/s)²
Ec = 62,5 J
resultado:
Ec = 62,5 Joules
Respuesta: La Energía Cinética es Ec = 62,5 Joules
Espero te sirva...