Respuesta :
Respuesta:
a= 5.5 m/s²
Explicación:
Vf=Vo+a*t
22= 0 +a*4
22= 4a
a= 5.5 m/s²
La aceleración de un cuerpo está dada por el modelo a = v / t
Solo tienes que efectuar una simple división.
CALCULAMOS:
- aceleración = 22 m/s / 4 s
- aceleración = 5.5 m/s
Saludos.