👤

un cuerpo solido de cierto material tiene una masa de 0.7 kg y su volumen de 0.00258 cm3,calcular la densidad?

Respuesta :

Respuesta:

D= 271.32

Explicación:

Sabemos que la fórmula es

[tex]d = \frac{m}{v} [/tex]

Sustituimos los valores que tenemos

M= 0.7kg

V= 0.00258

Procederemos a resolver

[tex]d = \frac{0.7kg}{0.00258 {cm}^{3} } = 271.32 kg \ {cm}^{3} [/tex]