Respuesta :
Respuesta:
Si la distancia de la tierra y la luna es de aproximadamente 384392 kilometros y los astronautas partieron el 16 de julio de 1969 desde el Centro Espacial Kennedy y al alcanzaron la orbita el 19 de julio de 1969, a una velocidad constante, entonces:
Velocidad = Distancia/ tiempo
El tiempo es de 3 dias que equivale a 72 horas
Velocidad = 384392km/72h
V = 5311 km/h Si un dia tiene 24 horas
Recorrido por dia
X = 5311km/h * 24h
X = 127464 kilometros/dia
Explicación paso a paso:
coronita si te sirve