👤

cuantos atomos (s) hay en 10 g de esta sustancia

Respuesta :

¿cuántos átomos (s) hay en 10 g de esta sustancia?

La cantidad de átomos  en 10 g de sustancia es de 1.88 x 10²³ átomos.

Explicación.

Para resolver este problema se tiene que la masa es de aproximadamente 32 g/mol, por lo tanto la cantidad de sustancia en 10 g es la siguientes:

Mm = m/c

Sustituyendo los datos en la ecuación se tiene que:

32 = 10/c

c = 10/32

c = 0.3125 mol

Finalmente se transforma:

c = 0.3125 mol = 1.88 x 10²³ átomos