Respuesta :
Respuesta:
La probabilidad en términos generales podemos calcularla como:
P = Cantidad de mujeres o cantidad de hombres / Cantidad total de personas
De modo que:
Cantidad de mujeres = 20
Cantidad de hombrs = 12
Cantidad de personas = cantidad de mujeres + cantidad de hombres = 20+12 =32
De modo que al sustituir los valores tenemos que:
P = 12/32 = 0.375
En términos de porcentaje:
%P = 37.5%