Respuesta:
3.93m
Explicación paso a paso:
75cm = 0.075m
Teorema de pitágoras: a2+b2=c2
[tex]a^{2} +0.075^{2} = c^{2}[/tex] ; hacemos el despeje y obtenemos:
[tex]a^{2} =c^{2} - b^{2} \\ a^{2} = 4^{2} - 0.075^{2}[/tex]
a= [tex]\sqrt{16-0.5625}[/tex] = [tex]\sqrt{15.4375} = 3.929m[/tex]
La altura será de 3.93m