Velocidad de la onda = V
Tensión de la cuerda = T = 500 N
masa de la cuerda = m = 0,3 Kg
Longitud de la cuerda = L = 150 cm = 1,5 m
a) densidad longitudinal de masa = masa / longitud = 0,3 / 1,5 = 0,2 Kg / m
b) V = =
V = 50 m/s
c) f = 25 Hz A = 0,3
Función onda y = A senωt
ω = 2πf = 2πx 25 = 50π
y = 0,3 sen (50 π t)