La probabilidad de marcar 1 gol o de no marcar goles si se sabe que la probabilidad de: 35%
Explicación:
Eventos Mutuamente Excluyentes
Datos:
P(A) = 20% no haya goles
P(B) = 15% anotar exactamente 1 gol
Probabilidad de que suceda un evento =
Número de formas en las que puede ocurrir/Número total de posibles resultados
P(A o B) = P(A) + P(B)
P(A o B) = 20% +15% = 35%
"La probabilidad de A o B es igual a la probabilidad de A más la probabilidad de B"