Respuesta :
Respuesta:
distancia = 10 kilometros
Explicación:
distancia = velocidad*tiempo
distancia = 20*0.5
distancia = 10 kilometros
Pues sería el b) 10km porque va a 20km/h y hace media hora justo la mitad . Espero q te sirva