Respuesta :
Respuesta:
35/3 m/s²
Explicación paso a paso:
Datos
Velocidad inicial = 0
Velocidad Final = 420km/h
Tiempo = 10s
Aceleración = ?
Resolución
1. Convertimos los km/h a m/s para eso lo multiplicamos por 5/18
420 x 5/18 = 350/3 m/s
2. Utilizamos la fórmula (vf = vo + at) para hallar la aceleración
350/3 = 0 + a(10)
35/3 m/s² = a