Respuesta :
Respuesta:
600 pesos u.u
Explicación paso a paso:
420→70%
x→100%
x= ((100)(420))/70
x = 600
Respuesta:
$546
Explicación paso a paso:
Primero se multiplica el costo en que se vendió el suéter por el descuento que se hizo
$420×30%=12,600
el resultado se divide entre 100 que es el valor total del porcentaje
12,600÷100=126
lo que nos quede se aumenta al precio en el cual se vendió el suéter
420+126=546
teniendo como resultado $546 ese es el costo original del suéter