Respuesta :
Respuesta:
B) 1, 66 m/s2
Explicación:
Datos: Vo= 60km/h
Vf= 90km/h
t= 5 seg
Transformamos a m/s:
60x1000÷3600= 16,66 m/s
90x100÷3600= 25 m/s
Aplicamos la fórmula:
a= Vf-Vo/t
a= 25 m/s - 16,66 m/s / 5 seg
a= 8,34 m/s / 5 seg
a= 1,66 m/s2
Respuesta:
a = 1,66m/s²
Explicación:
Vo = 60km/h = 16,66m/s Vf = 90km/h = 25m/s t = 5s
Pasar las velocidades a m/s
60km/h (1000mts/1km) ( 1h/60min) (1min/60s) = 60000mts/3600s =16,66m/s
90km/h ( 1000mts/1km) ( 1h / 60min) (1min/60s) = 90000mts/3600s = 25m/s
Vf = Vo + a t despejando "a" a = Vf - Vo / t
⇒ a = 25m/s - 16,66m/s / 5s
⇒ a = 8,34m/s / 5s
⇒ a = 1,66m/s²