Respuesta :
Respuesta:
w = 980N
Explicación:
h = 15m Ep = 14700J w=?
w = m . g
Para calcular el peso primero debo calcular la masa de la persona
Ep = m g h despejando "m" m = Ep / g h
⇒ m = 14700J / 9, 8m / s² . 15m
⇒ m = 14700J / 147m² / s² ( pero J = kg m² / s² )
⇒ m = 14700kg m² /s² / 147m² / s² ( m² / s² se eliminan)
⇒ m = 100kg
w = m . g
⇒ w = 100kg . 9.8 m / s²
⇒ w = 980kg m / s² (pero kg m / s² = N)
⇒ w = 980N