Respuesta :
Respuesta:
El área del patio del museo en forma de rombo es: 750 m²
Datos:
Diagonal mayor= D= 50 m
Diagonal menor= d= 30 m
Lado= 25 m
Explicación:
El área de un rombo está dado por la fórmula:
A= D*d/2
Reemplazando los datos:
A=50 m * 30 m /2
A= 750 m²
Por lo tanto, el área del patio es 750 m²
Si el metro cuadrado de adoquín vale $120, entonces se gastarán:
750 m² * $120 =$90.000
Si el albañil cobra $80 por metro cuadrado, entonces se gastarán:
750 m² * $80 = $60.000
Puedes profundizar en el tema en brainly.lat/tarea/2254451
Explicación paso a paso:
Respuesta:
1. 750 m²
2. $90000
3. $60000
4. 100 m
Explicación paso a paso:
Formula para área de un rombo: (D•d)÷2 = (50•30)÷2 = 750
Multiplica el precio del metro cuadrado de adoquín por la cantidad a llenar (120•750)
Multiplica el precio por metro cuadrado de mano de obra por la cantidad a llenar (80•750)
Suma todos los lados (25+25+25+25)