a) El desplazamiento es el vector que une la posición inicial con la final.
Según el gráfico estas posiciones coinciden (5 cm).
El desplazamiento es nulo.
b) Sumamos los avances y retrocesos:
d = (15 - 5) + (15 - 15) + (25 - 15) + (25 - 25) + (25 - 5) = 40 cm
c) 25 cm desde el origen
d) Sí. La posición de partida y llegada es 5 cm del origen.
e)
1) v = (15 - 5) cm / 2 s = 5 cm/s
2) v = (15 - 15) cm / 2 s = 0
3) v = (25 - 15) cm / 1 s = 10 cm/s
4) v = (25 - 25) cm / 2 s = 0
5) v = (5 - 25) cm / 2 s = - 10 cm/s
Saludos.