👤

En cuanto tiempo un movil que se desplaza con una rapidez constante de 72 km/h recorre 100m

Respuesta :

Respuesta:

tiempo= 5 segundos

Explicación:

72km/h= 20 m/s

DISTANCIA = VELOCIDAD * TIEMPO

100 = VELOCIDAD * TIEMPO

100= 20 * tiempo

tiempo= 5 segundos