Respuesta :
Respuesta:es mejor la b ya que en la a pagas 3 euros por 2 arrosez y en la b te llevas 3 por 4 euros tienes mas producto y la diferencia es de 1
Explicación paso a paso:
Respuesta: es la oferta B porque te llevas un paquete mas que la oferta A por el mismo precio (4€)
Explicación paso a paso:
en la oferta A es facil, hay que hacer una ecuacion con una fraccion:
(2=paquete de arroz)
2+x/2=x
4+x=2x
4=2x-x
4=x (4 euros cuesta en total)
y la b se hace con la cuenta de la vieja
paquete de arroz (2€)
2€+2€+2€=6€------> 6€-2€= 4€