Matemáticas Copia los siguientes problemas en tu libreta de matemáticas y resuelve 1.- Don Pablo recibió los siguiente productos para su tienda: 2 cajas de shampoo con 12 litros cada una que vende a $16 pesos cada litro. 4 cajas de aceite con 10 litros cada una que vende a $18 pesos por litro. 1 caja de harina con 10 kilos que vende a $12 pesos cada kilo. ¿Cuánta será la ganancia en total, vendiendo todos los productos? . 2.- En la escuela se gasto $ 2056 pesos en la compra de pizarrones, si se compraron 6 pizarrones ¿Cuánto costó cada pizarrón? 3.- - Mariana, Lorena y Pedro, decidieron hacer le un regalo a su papá por lo que juntaron dinero, Mariana aportó S 2 328 pesos, Lorena $ 1 084 pesos y Pedro $ 853 pesos ¿Cuánto dinero lograron reunir los tres? 4.- La abuelita de Juan le regalo $3 000 por su cumpleaños. Si Juan compró una guitarra de $850 pesos y un balón de $1 075 pesos ¿ Cuánto dinero le quedo?