Respuesta :
TEMA: MOVIMIENTO RECTILÍNEO UNIFORMEMENTE VARIADO
• Un móvil, que posee una velocidad de 20m/s, adquiere una aceleración de 0,8m/s². ¿Cuál será la velocidad al cabo de 40 segundos
[tex]\mathbb{RESOLVEMOS!!}[/tex]
Para esto utilizaremos la fórmula de velocidad final.
[tex]\LARGE\boxed{\boxed{\mathbf{Velocidad~final=Velocidad~inicial+at}}}[/tex]
Donde:
- a: aceleración
- t: tiempo
Tenemos estos datos:
- Velocidad inicial = 20 m/s
- aceleración = 0,8 m/s²
- tiempo = 40 segundos
- Velocidad final = ¿?
Ahora reemplazamos los valores
[tex]\mathbf{Velocidad~final=20+0.8(40)}}}\\\\\mathbf{Velocidad~final=20+32}}}\\\\\Large \boxed{\mathbf{Velocidad~final=52~m/s}}}}[/tex]
RPTA: LA VELOCIDAD AL CABO DE 40 SEGUNDOS ES 52 m/s
¿Cuál el espacio recorrido?
Para esto utilizaremos la fórmula para hallar la altura.
[tex]\LARGE\boxed{\boxed{\mathbf{Distancia=\frac{Velocidad_F+Velocidad_0}{2} \times t }}}[/tex]
Donde:
- Vf: Velocidad final
- V₀: Velocidad inicial
- t: tiempo
Tenemos estos datos:
- Velocidad final = 52 m/s
- Velocidad inicial = 20 m/s
- Tiempo = 40 segundos
Ahora reemplazamos los valores.
[tex]\mathbf{Distancia=\frac{52+20}{2} \times 40}}}\\\\\mathbf{Distancia=\frac{72}{2} \times 40}}}\\\\\mathbf{Distancia=36 \times 40}}}\\\\\Large \boxed{\mathbf{Distancia=1~440~metros}}}}[/tex]
RPTA: EL ESPACIO RECORRIDO ES 1 440 METROS.
ᗩTTE: ᗰIᖇOKᑌ[̲̅2][̲̅4]