Respuesta :
Respuesta:
1.039 g/cm³
Explicación:
D(L+C) =(M(leche) + M(crema)) /(V(leche) + V(crema))
D(L+C) = 1032/10³= 1.032g/cm³
Supongamos que el volumen total es 100cm³
V(crema) = 4%vt= 4cm³
Hallando la masa de la crema
D(crema) = M(crema)/V(crema)
0.865=M(crema) /4
M(crema)=3.46g
Remplazando:
1. 032= (M(leche) + 3.46) /100
M(leche)= 99.74 g
Finalmente:
D(leche)=M(leche)/V(leche)
D(leche)=99.74/96
D(leche)=1.039g/cm³