👤

Carmenza va a comprar algunos útiles de su hijo, un cuaderno cuesta $5800, un lápiz cuesta $1.500, un esfero cuesta $2.300, un kit de reglas y escuadras vale $12.000. Si Carmenza compra 8 cuadernos, 2 lápices, 4 esferos y un kit de reglas y escuadras. ¿Cuánto dinero debe pagar? *​